Расовая схожесть вызывает у людей симпатию и большее сочувствие друг к другу, чем к представителям другой расы, утверждают американские ученые.
Читайте нас также
Исследователи провели эксперимент, в котором нейровизуализация передних отделов коры головного мозга, то есть той части, которая связана с эмоциональной реакцией, показала, что активность этого сегмента коры увеличивается, когда человек наблюдает, как кому-то из его социальной группы или расы причиняют боль.

Ученые разделили добровольцев на две группы по расовому признаку. Первая группа состояла из представителей белой расы, вторая – из китайцев. После этого обеим группам продемонстрировали видеоролики, в которых человека кололи иглой в лицо, отмечает Медицинская информационная сеть. Эксперты обнаружили, что реакция нервной системы увеличивалась, если на видео показывали представителя той же расы, что и наблюдатель. Нейронная активность при уколе человека другой расы была значительно меньше.
Данные, опубликованные в журнале Journal of Neuroscience, по-видимому, подтверждают давно существующие подозрения, что у людей существуют скрытые, подсознательные предубеждения против тех, кто на них не похож.
Специалисты считают, что эта работа - удивительное исследование феномена ксенофобии, которое будет иметь чрезвычайно важное применение во всех сферах жизни – от оказания медицинской помощи до благотворительной деятельности.

![Медики обосновали [ксенофобию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/11/8ae45317-245d-4cc2-a087-d28b0469e925.png)
![Медики обосновали [ксенофобию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/11/75373125-c0b6-48b0-a809-37dc9282af9f.png)
![Медики обосновали [ксенофобию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/33f53ad4-a8df-4b9a-ba82-b306e7e70175.png)
![Медики обосновали [ксенофобию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/15144bf6-bb44-476f-a44c-53dd33254fac.png)





































































