НАТО гарантирует соблюдение интересов безопасности как крупных, так и небольших стран-участниц.
Читайте нас также
Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, который находится с визитом в Риге.
«Я могу утверждать вам, что безопасность гарантирована. Это суть НАТО», - заявил генеральный секретарь альянса.

Одновременно Схеффер указал на то, что безопасность и стабильность стоит денег.
Схефферу был задан вопрос, что, по его мнению, было бы, если б Латвия уменьшила свою поддержку в миссиях в Афганистане. На это Схеффер заявил, что не получал никаких свидетельств того, что экономический кризис в Латвии может привести к уменьшению активности в Афганистане.
Президент Латвии Валдис Затлерс заявил Схефферу, что Латвия останется партнером, на которого можно положиться, и продолжит выполнять свои обязательства в Афганистане. Возможность уменьшения поддержки НАТО не обсуждалась в Латвии даже на уровне дискуссий, заявил Затлерс генеральному секретарю НАТО.
В свою очередь, Схеффер отметил, что Латвия играет в альянсе важную роль и является полноценной страной-участницей.

![Генсекретарь НАТО: [Латвии гарантирована безопасность]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/07/NATO.jpg)
![Генсекретарь НАТО: [Латвии гарантирована безопасность]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/19/84cf0c23-a29e-4b36-9353-f4e3e0cf5f90.webp)
![Генсекретарь НАТО: [Латвии гарантирована безопасность]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/19/mycollages-2026-10-19_23-20-02.webp)
![Генсекретарь НАТО: [Латвии гарантирована безопасность]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/19/1-1.webp)
![Генсекретарь НАТО: [Латвии гарантирована безопасность]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/18/dd58365f-18cd-4dce-a38e-9e4ca8f9ce25.webp)





































































