Центр защиты прав потребителей не видит нарушения закона в предложениях по выдаче кредитов под залог человеческой души.
Читайте нас также
В компетенцию учреждения не входит рассмотрение сути услуги и то, можно ли предлагать такую услугу потребителям, признала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане.
По словам Гертмане, с точки зрения законодательства, центр не имеется права рассматривать предложение конкретной услуги, однако с моральной точки зрения учреждение не поддерживает такую практику.

Как [ранее] «ранее») сообщал портал Mixnews.lv, главы крупнейших христианских конфессий призывают людей не ввязываться в сделки, с помощью которых можно получить деньги, заложив свою душу.
Как пояснил представитель Латвийской Евангелической лютеранской церкви Ивар Купцис, в последнее время все чаще звучит предложение получить заем под высокие проценты – 365% в год, заложив свою душу.
Если должник не может вовремя отдать заем, заложенная душа переходит в распоряжение кредитора.
Услуги по предоставлению такого займа предлагает в Интернете некая фирма.

![[Выдача кредитов под залог души] не нарушает закон](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/19/b4230e63-df03-4bb4-905c-388e00511d82.webp)
![[Выдача кредитов под залог души] не нарушает закон](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/19/84cf0c23-a29e-4b36-9353-f4e3e0cf5f90.webp)
![[Выдача кредитов под залог души] не нарушает закон](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/19/mycollages-2026-10-19_23-20-02.webp)
![[Выдача кредитов под залог души] не нарушает закон](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/19/1-1.webp)





































































