Сейм сегодня передал на повторное рассмотрение комиссии по народному хозяйству поправки к закону о публичных закупках.
Читайте нас также
Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Предложения по поправкам необходимо подать до 4 июля. Планируется, что сам законопроект будет повторно рассмотрен на заседании Сейма 16 июля.
Как сообщалось, президент Латвии Валдис Затлерс 26 июня направил на повторное рассмотрение в Сейм принятые 18 июня поправки к закону о публичных закупках.

Затлерс считает, что оговоренная в законе обязанность платить обеспечение в случае жалобы в Бюро по надзору за закупками (БНЗ) ограничивает права лиц.
По мнению президента, право обжаловать процедуру закупок в специальном надзорном учреждении является существенным механизмом по борьбе с растранжириванием государственных и муниципальных средств и коррупцией, а подача заявления в БНЗ - единственное эффективное средство, которое должно быть доступно без несоразмерных финансовых затрат.
Кроме того, введение обеспечения жалобы само по себе не гарантирует, что необоснованных жалоб станет меньше.
Передать поправки к закону о публичных закупках на повторное рассмотрение просила президента Латвийская торгово-промышленная палата.

![Закон о публичных [закупках передан в комиссии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/2026-01-06_zodiakalnyy_krug_shalfeynyy_v2.png)
![Закон о публичных [закупках передан в комиссии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/acid_picdump_71_01.jpg)
![Закон о публичных [закупках передан в комиссии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/233-1.jpg)
![Закон о публичных [закупках передан в комиссии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/opasnyy-zhest-v-selfi-krazha-otpechatkov-ai.jpg)































































