Нормы о сокращении до 30% пенсий работающим пенсионерам затронут 15 234 предпринимателей, которым уже исполнилось 62 года.
Читайте нас также
Об этом сообщает портал [rus.db.lv] «rus.db.lv»).
В числе пострадавших от действий властей Латвии по данным Регистра предприятий окажутся 8 323 члена правления 6 297 предприятий страны, 4 907 владельцев и единственных должностных лиц крестьянских хозяйств Латвии и 662 индивидуальных коммерсантов пенсионного возраста, официально зарегистрированных Регистром предприятий.
По заверениям представителя Lursoft Айнарса Брувелиса, число пострадавших окажется еще более весомым, поскольку у зарегистрированных Регистром крестьянских хозяйств персональный код владельцев отсутствует в 13 254 записях о владельцах сельскохозяйственных предприятий и в 4 661 случае регистрации индивидуального предпринимателя.
Министерство благосостояния пытается заверить, что сокращение пенсий на 70% не коснется тех пенсионеров, которые являются владельцами и единственными должностными лицами крестьянских и рыболовецких хозяйств, получателей авторских вознаграждений, ведущих хозяйственное обслуживание недвижимости, являются регистрированными плательщиками подоходного налога и не производят выплаты социального налога.

Также, по заверениям Минблага, сокращение пенсий не коснется тех депутатов самоуправлений, членов правлений и советов коммерческих обществ, которые свои обязанности исполняют без выплаты вознаграждения.
Такое пояснение Минблага вызывает подозрение о действии в стране системы двойных стандартов, поскольку если статус предпринимателей и сохранение пенсий коснется владельцев крестьянских и рыболовецких хозяйств, почему это не может относиться к единственным владельцем обществ капитала, возраст которых уже достиг 62 или более лет. Таких владельцев, по данным Lursoft, более 2 500 тысяч.
Предприниматели возмущены и озадачены решением правительства, а Брувелис уверен, что многие владельцы компаний предпримут радикальные шаги – ликвидируют свои фирмы и тем самым пополнят ряды безработных новыми членами, ранее работающими на их предприятиях.
По мнению Брувелиса, в то время, когда следует поддерживать предпринимателей и сохранять экономику с помощью умных, талантливых и опытных представителей старшего поколения, обладающих обширными познаниями и навыками, наше государство делает абсолютно противоположное – выживают из предпринимательской среды опыт и знания, в очередной раз «наступая на одни и те же грабли».
Он добавил, что пенсионеры в результате таких действий правящих просто станут делать то, к чему их толкают – перестанут платить налоги.
Пытаясь таким образом сократить расходы государства, будет достигнут противоположный эффект – увеличение расходов при одновременном дополнительном снижении налоговых поступлений в бюджет.

![[Lursoft: давление на пенсионеров приведет] к обратному эффекту](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/13/test-kakaya-sumochka-podhodit-k-vechernemu-platyu-elegantnost.png)
![[Lursoft: давление на пенсионеров приведет] к обратному эффекту](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/11/90783b26-723d-487c-acdd-45e6fa6c4fbd.png)
![[Lursoft: давление на пенсионеров приведет] к обратному эффекту](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/12/screenshot-2026-08-09-183803.png)
![[Lursoft: давление на пенсионеров приведет] к обратному эффекту](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/12/2026-02-26-woman-wine-head-bed-glasses-luxury-burnout.webp)


































































