Чтобы избежать урезания пенсии на 70%, из школ начали увольняться учителя пенсионного возраста.
Читайте нас также
Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Учителей пенсионного возраста коснется сокращение не только пенсий, но и зарплат, и, по мнению заместителя председателя Латвийского профсоюза работников образования и науки Яниса Крастиньша, в такой ситуации учителя предпочитают получать пенсию, а не работать «за гроши», поскольку за вычетом налогов учитель будет получать за ставку 124-134 лата.
В Агенскалнской гимназии уволилось восемь учителей пенсионного возраста, в том числе учителя немецкого и латышского языков, математики, биологии, музыки. В 1-ой Рижской государственной гимназии уходят четыре учителя - химии, математики и немецкого языка.
По мнению директоров, о способности школ укомплектовать педагогический состав можно будет судить только в конце лета, поскольку не исключено, что из-за низких зарплат увольняться будут и молодые учителя.

![Учителя-пенсионеры [бегут из школ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/13/zodiakalnyy-krug-glubokiy-petrol.png)
![Учителя-пенсионеры [бегут из школ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/14/matematicheskaya-zadacha-koren-81-6-v-kvadrate.png)
![Учителя-пенсионеры [бегут из школ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/14/zodiakalnyy-krug-temnaya-sliva.png)
![Учителя-пенсионеры [бегут из школ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/14/c8c1360b-3f82-43de-89d9-868ffd0b686e.png)





































































