Руководитель Дирекции по двусторонним вопросам МИД Эдуард Стипрайс указал на заседании Латвийского совета ректоров на некоторые недостатки системы высшего образования в стране.
Читайте нас также
«Если говорят о гуманитарном образовании в Великобритании или инженерных науках в Германии, все знают, о чем идет речь. В свою очередь, о возможностях образования в Латвии знают, что у нас что-то есть, но что именно – никому не понятно», - заявил Стипрайс.

По его мнению, сейчас в Латвии привлечение иностранных студентов происходит очень фрагментарно. Не хватает учреждений, которые занимались бы координацией студентов, и общего каталога, где были бы объединены все обучающие программы, предлагаемые в Латвии.
Если ранее Министерство иностранных дел пыталось привлечь иностранных студентов при помощи различных программ обучения и развития, в этом году нет средств на эти цели.

![[МИД: Латвии нужны иностранные] студенты](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/06/2rm2rdz1.jpg)
![[МИД: Латвии нужны иностранные] студенты](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/8/sweets2.jpg)
![[МИД: Латвии нужны иностранные] студенты](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/8/estestvennost-pobezhdaet2.png)
![[МИД: Латвии нужны иностранные] студенты](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/8/tarot-card5.webp)
![[МИД: Латвии нужны иностранные] студенты](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/2026-06-20_zodiac_circle_sandy_vanilla_v7.png)




































































