Министр образования и науки Татьяна Коке не считает, что обманывала учителей в период до выборов, не раскрывая истинные размеры сокращений в сфере образования.
Читайте нас также
Такое заявление сделала Коке, выступая перед Латвийским профсоюзом работников образования и науки.
Министр заявила, что не баллотировалась на выборах и узнала о необходимости сокращения расходов госбюджета «вечером следующего дня».

К тому же, как отметила Коке, соглашение о сокращении бюджета на 500 миллионов латов подписал Латвийский союз свободных профсоюзов, который в качестве социального партнера согласился на такое уменьшение.
Однако Латвийский профсоюз работников образования и науки придерживается иного мнения. Как указал заместитель главы профсоюза Янис Крастиньш, организацию водили за нос, утверждая, что сокращение составит только 20%.
Атмосфера на заседании совета профсоюза очень негативная. Присутствующие обвинили Коке в том, что она не защищает интересы педагогов.

![Коке [не считает, что обманывала] учителей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/06/koke.jpg)
![Коке [не считает, что обманывала] учителей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/2026-06-20_zodiac_circle_soft_apricot_v2-1.png)
![Коке [не считает, что обманывала] учителей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/11/981d051f-adf7-498f-9b5e-b30e2c4576bd.png)
![Коке [не считает, что обманывала] учителей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/8/14-19-29-40-44-chislovaya-cepochka-discover.png)
![Коке [не считает, что обманывала] учителей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/8f5949ab-a293-4333-a0e8-b717bfca0721.png)




































































