Министр финансов Эйнар Репше (НВ) обещает больше не поднимать в правительстве вопрос о введении прогрессивного налога. Сейчас, по крайней мере, таких планов нет.
Читайте нас также
В интервью программе Латвийского радио Krustpunkts Репше подчеркнул: идея о введении прогрессивного налога в правительстве единогласно отвергнута. Это вопрос был актуален на прошлой неделе, когда «были подняты все силы». Если бы не был решен вопрос с уменьшением необлагаемого налога и пенсий, то взялись бы за повышение налогов.

На вопрос, не может ли вернуться правительство к введению прогрессивного налога в следующем году, Репше ответил: приоритеты следующего года, если пойдет речь об уменьшении дефицита, - повышение ставки НДС до 23%.
Министр отметил, что сам очень негативно настроен к повышению налогов, поскольку от этого пострадают предприниматели. «Их нужно беречь», - добавил он.

![Репше: прогрессивный налог [снят с повестки дня]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/17/2026-02-18-edgy-couple-many-tattoos-california-flowers.webp)
![Репше: прогрессивный налог [снят с повестки дня]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/17/fee29623-b44d-4e14-bce4-3fa0e59bacb6.png)
![Репше: прогрессивный налог [снят с повестки дня]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/18/1-1.jpg)
![Репше: прогрессивный налог [снят с повестки дня]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/14/2026-05-05_zodiakalnyy-krug_olivkovo-zolotoy_v1.png)



































































