Почти половина, или 46% жителей Латвии признают, что взяли на себя слишком большие кредитные обязательства в надежде на дальнейший подъем экономики, свидетельствует опрос, проведенный SEB banka.
Читайте нас также
Прежние темпы роста экономики вселяли в людей уверенность в бесконечном росте доходов и потребления, поэтому они решились взять большие кредиты, сообщает радиостанция [MixFM 102,7] «MixFM 102,7»).
В мае 2008 года так считали только 31% опрошенных.

По мнению эксперта банка Эдмунда Рудзитиса, это логично, поскольку год назад люди еще не ощущали резкого спада своих доходов.
В то же время меньше становится людей, которые считают, что основной причиной сложностей с выплатой кредита является рост цен. Такого мнению придерживаются 22% по сравнению с 53% в прошлом году.
В мае 2009 года только 17% опрошенных были готовы взять кредиты, в 2008 году таких было 33%.

![46% латвийцев [взяли слишком большие кредиты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/06/Bankomatu_drosiba_prese03.jpg)
![46% латвийцев [взяли слишком большие кредиты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/1.jpg)
![46% латвийцев [взяли слишком большие кредиты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/6/2026-06-02_goroskop_astrologicheskaya_studiya_s_veduschey_v1.png)
![46% латвийцев [взяли слишком большие кредиты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/solnechnye_ochki_leto_2026_glavnoe_foto_v1.png)
![46% латвийцев [взяли слишком большие кредиты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/zhenshchina-skorpion-u-morya.png)





































































