Бывший премьер-министр и депутат Иварс Годманис (ЛПП / LC) считает, что правительству не остается ничего другого, как увеличить налог на добавленную стоимость (НДС) до 23%, а также, возможно, рассмотреть увеличение социального налога и снижение необлагаемого минимума и пенсионерам.
Читайте нас также
В интервью LETA-видео Годманис признал, что правительству будет очень трудно отказаться от увеличения НДС. «Вопрос только - в каком году», сказал политик. «Возможно, увеличение может быть отложено до 2011 года, и если к тому времени экономическая ситуация улучшится, НДС можно будет и не повышать.»
Как пояснил Годманис, в декабре НДС был увеличен, потому что правительству под его руководством не удалось бы снизить расходы еще на 330 миллионов латов, потому что парламент в декабре не проголосовал бы за снижение ставок учителей и врачей, а также пенсий.

В свою очередь, если бы парламент не проголосовал, Латвия не смогла бы получить поддержку иностранных кредиторов, что означало бы крах всей банковской системы.
Бывший премьер-министр скептически относится к идее правительства ввести в стране прогрессивный налог. Годманис считает, что это затормозит бизнес. Он отстаивает мнение о том, что это создает риск уклонения от уплаты налогов.
Годманис также предусматривает, что правительство может снизить необлагаемый минимум не только для работающих, но и для пенсионеров.
Он уверен, что работоатели начнут сразу сокращать работникам зарплаты, чтобы сумма налогов, которую надо отдать в казну, не менялась. А люди станут получать меньше.

![Годманис: НДС будет увеличен. [Вопрос - когда?]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/06/foto_266.jpg)
![Годманис: НДС будет увеличен. [Вопрос - когда?]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/21/bell-1.webp)
![Годманис: НДС будет увеличен. [Вопрос - когда?]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/21/this-grandpa-is-not-messing-around-v0-qf8i_vzsvta8stmbf1kty6mbgck7_tfq13v0my6z8w8.webp)
![Годманис: НДС будет увеличен. [Вопрос - когда?]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/21/prostoy-salat-s-syrom-feta6.webp)
![Годманис: НДС будет увеличен. [Вопрос - когда?]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/21/plant.webp)



































































