Если 1 сентября без работы останутся действительно много учителей, у компаний, занимающихся взысканием долгов увеличится объем работы, пишет apollo.lv. На это указал член правления такой компании, Paus Konsults, Марцис Катайс.
Читайте нас также

«Если у человека не будет денег, конечно, ему нечего будет отдавать», - считает Катайс. При этом он указал, что его пугают названные цифры о сокращении учителей.
По его словам, среди учителей также много людей, взявших кредиты. Причем раньше, при принятии долговых обязательств, педагоги могли рассчитывать свои доходы примерно на 5 лет вперед, их зарплата и место работы были стабильны. И если сейчас работу потеряет много учителей, прогноз Катайса выглядит неутешительно - у педагогов возникнут проблемы с возвратом кредитов, а у компаний, занимающихся взысканием долгов, вырастет объем работы.

![Увольнения учителей добавят работы [компаниям по взысканию долгов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/21/download-12.webp)
![Увольнения учителей добавят работы [компаниям по взысканию долгов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/21/4771041a-e463-4973-9780-48a0834e212c.webp)
![Увольнения учителей добавят работы [компаниям по взысканию долгов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/20/c2f53177-e083-4809-809a-8ef499461c1f.webp)
![Увольнения учителей добавят работы [компаниям по взысканию долгов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/21/bell-1.webp)





































































