Международные доноры считают, что «неурезаемый» минимум зарплаты в госсекторе должен составлять только 180 латов, а не 270 латов, как пыталось предусмотреть в поправках к бюджету латвийское правительство.
Читайте нас также
О поступивших возражениях со стороны МВФ и Еврокомиссии стало известно в ходе заседания Бюджетной комиссии Сейма, где в среду, [3 июня] «3 июня»), впервые изучался пакет законодательных изменений к бюджету, сообщает [rus.db.lv] «rus.db.lv»).

Как пояснили депутатм представители Минфина, правительство хотело прописать в законодательстве, что урезание зарплат в целях сокращение расходов не должно относиться к тем работникам госсектора, которые уже сейчас получают меньше 270 латов в месяц.
Однако международные кредиторы настаивают на понижении лимита до уровня минимальной зарплаты, то есть 180 латов.
Напомним, что подготовленная редакция поправок к бюджету предусматривает сокращение зарплатного фонда на 20%.
![Международные доноры [требуют урезать зарплаты госслужащих]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/06/100_lati.jpg)
![Международные доноры [требуют урезать зарплаты госслужащих]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/2025-11-29_goroskop_subbota_tipazh1_v1-1.png)
![Международные доноры [требуют урезать зарплаты госслужащих]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/1-1.jpg)
![Международные доноры [требуют урезать зарплаты госслужащих]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/globa-3.jpg)
![Международные доноры [требуют урезать зарплаты госслужащих]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/mem1-3.jpg)




































































