Эдгар Краминьш отстранен от занимаемых должностей председателя и члена думы Латвийского конгресса учителей за нарушения финансовой дисциплины. Правление организации отозвало заявленное в Рижской думе на 1 июня народное собрание на Эспланаде.
Читайте нас также
Как рассказал заместитель председателя правления Латвийского конгресса учителей Гатис Зариньш, Краминьш был отстранен от выполнения обязанностей в связи с денежным перечислением в размере 2 тысяч латов, которое он незаконно совершил со счета Латвийского конгресса учителей культурно-образовательному и художественному центру Kāpnes. В центре Kāpnes Краминьш является председателем правления.
Эта сумма была перечислена из доходов организации от проведения конгресса 29 апреля в Доме конгрессов. Из-за действий Краминьша, организаторы конгресса не могут расплатиться за аренду помещений и покрыть расходы на проведение мероприятия.

В случае, если перечисленные деньги не будут возвращены, представители организации готовы подавать на Краминьша иск в суд.
27 мая новым председателем правления был избран Оскар Лусис.
В свою очередь, запланированное на 1 июня народное собрание было отозвано, чтобы его не связывали с предвыборной агитацией. Эдгар Краминьш является одним из кандидатов на пост мэры Риги от партии Visu Latvijai!

![Народное собрание [1 июня на Эспланаде не состоится]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/16/2026-01-29-blonde-woman-kissing-dark-haired-boy-cheek-ocean-cliffside-turquoise-water-golden-hour-affection-intimacy-romance.webp)
![Народное собрание [1 июня на Эспланаде не состоится]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/14/2026-05-05_zodiakalnyy-krug_cherno-zolotoy_v1.png)
![Народное собрание [1 июня на Эспланаде не состоится]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/17/1c3aa6ef-e53a-4672-bddb-04bb8134afe6.png)
![Народное собрание [1 июня на Эспланаде не состоится]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/16/lifehack-njoki-airgrill.png)



































































