Новый председатель правления Латвийского конгресса учителей Оскар Лусис отрицает, что отстранение его предшественника Эдгара Краминьша связано с предвыборной борьбой членов правления.
Читайте нас также
По его словам, главной причиной стал неоплаченный Краминьшем счет за аренду Дома конгрессов.
«19 мая я узнал, что мы еще не заплатили за аренду Дома конгрессов, где проходило последнее мероприятие. Сумма составляла около 2,5 тысячи латов. Я рассказал об этом правлению и думе Латвийского конгресса учителей, но Эдгар Краминьш не хотел или не мог заплатить эти деньги. Так как он был единственным, кто распоряжался деньгами, мы сменили нескольких членов думы конгресса и сняли с должности председателя Эдгара Краминьша», - рассказал Лусис в интервью радиостанции [Baltkom 93,9](http://www.radiobaltkom.lv «Baltkom 93,9»).
Лусис отметил, что Латвийский конгресс учителей снимает с себя всю ответственность за проведение народного собрания 1 июня на Эспланаде, потому что правление конгресса до сих пор не ознакомилось с программой мероприятия.
«У нас нет никаких легальных способов успокоить или остановить Эдгара Краминьша, поэтому мы подали заявление в Рижскую думу об отказе участвовать в народном собрании 1 июня на Эспланаде. У нас нет никакой информации о планах бывшего председателя, о том, кого он хочет пригласить на собрание, кто будет в нем участвовать. У нас есть повод считать, что это может быть политическая акция перед выборами 6 июня», - отметил новый глава конгресса.

При этом, по словам Лусиса, во время организации Латвийского конгресса учителей, было поставлено табу: о своей политической принадлежности члены правления не говорят.
«В самом начале мы договорились: о политике ничего не говорим. Да, лично мне было очень неприятно, что Эдгар Краминьш участвует в выборах. Я считаю, что председатель Латвийского конгресса учителей не должен быть кандидатом в депутаты, но это мое личное мнение», - указал новый глава правления Латвийского конгресса учителей.
Оскар Лусис выразил надежду, что партия Visu Latvijai, в выборных списках кандидатов которой значится Эдгар Краминьш, сможет повлиять на него, и он оплатит счет за аренду Дома конгрессов.
фото: www.laimite.lv
![[Лусис: моего предшественника «убрали» из-за] неоплаченного счета](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/05/lusis.jpg)
![[Лусис: моего предшественника «убрали» из-за] неоплаченного счета](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/2025-11-29_pricheska_serebristyy-bob_v1.png)
![[Лусис: моего предшественника «убрали» из-за] неоплаченного счета](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![[Лусис: моего предшественника «убрали» из-за] неоплаченного счета](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/2025-11-29_goroskop_subbota_tipazh1_v1-1.png)
![[Лусис: моего предшественника «убрали» из-за] неоплаченного счета](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/1-1.jpg)





































































