Латвия упрямо отказывалась брать подаренные Европейским союзом миллиарды, однако приложила огромные усилия, чтобы получить кредит от МВФ, который придется отдавать.
Читайте нас также
Такое заявление сделал мэр Вентспилса Айвар Лембергс в интервью газете Neatkarīgā, сообщает [rus.db.lv] «rus.db.lv»).
«То, что нам дарили, мы не взяли, а из-за того, что нам может быть дадут в кредит, мы готовы лезть из кожи вон. Я не вижу рационального объяснения, почему от этих денег нужно было отказываться. Мой здоровый разум не может этого понять, и я думаю, что здесь речь идет уже о диагнозе, о клиническом случае», - отметил Лембергс.

Мэр Вентспилса также отметил, что считает ошибочной политику государства в отношении национальной валюты, в основе которой лежит искусственное бесконечное замораживание валюты.
«У этой политики были катастрофические последствия уже в первой половине 90-х годов. Она уничтожила абсолютно всю промышленность. Полностью весь экспорт. Сейчас происходит совершенно тоже самое», - указал он.
«Разве речь может идти о стабильности лата, если инфляция составляет 15%: лат привязан к евро, а в еврозоне инфляция составляла 2%. Девальвация реально отражает ситуацию в народном хозяйстве. Если везде вокруг происходит спад, не может быть так, что что-то стоит на месте. Конечно, девальвация лата была бы очень болезненной, но тогда не нужно было бы принимать такие жесткие меры по сокращению бюджета», - заявил Лембергс.

![[Мэр Вентспилса: лат нужно] девальвировать](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/11/1.jpg)
![[Мэр Вентспилса: лат нужно] девальвировать](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/8/bb368873-68e3-45b7-ba81-9af7cf3245de.png)
![[Мэр Вентспилса: лат нужно] девальвировать](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/3d066ce2-d4d2-4c34-99d2-2c989d9f3168.png)
![[Мэр Вентспилса: лат нужно] девальвировать](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/7/43082bbd-7808-4373-927f-b9130e80792d.png)



































































