Мэр Вентспилса Айвар Лембергс отрицает, что Латвия и США являются реальными партнерами по сотрудничеству, и считает, что Соединенные Штаты равнодушны к нашей стране.
Читайте нас также
Такое заявление Лембергс сделал в интервью газете Neatkarīgā.
«Нам все время рассказывают, что мы стратегические партнеры, что у нас общий дом и общее экономическое пространство, поэтому на нужно завоевать весь мир. Латвия сейчас переживает очень трудное время, поэтому та помощь, которая нужна для оздоровления латвийского народного хозяйства – очень небольшая сумма для такой страны, как США», - указал Лембергс.

Мэр Вентспилса отметил, что США в целях оздоровления своей экономики выделило 5 миллиардов долларов одной только частной компании General Motors.
Лембергс указал на то, что, в случае, если для США Латвия менее важна, чем General Motors, «американцы должны четко сказать, что вы нам безразличны».
Мэр Вентспилса предлагает смотреть на эти вопросы глобальнее: «Или нам помогают американцы и дают деньги на развитие, или мы прекращаем миссию в Афганистане».

![[Лембергс: Америке просто наплевать] на нас](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/05/lembergs.jpg)
![[Лембергс: Америке просто наплевать] на нас](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/11/1.jpg)
![[Лембергс: Америке просто наплевать] на нас](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/8/bb368873-68e3-45b7-ba81-9af7cf3245de.png)
![[Лембергс: Америке просто наплевать] на нас](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/3d066ce2-d4d2-4c34-99d2-2c989d9f3168.png)
![[Лембергс: Америке просто наплевать] на нас](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/7/43082bbd-7808-4373-927f-b9130e80792d.png)



































































