[Лембергс: Америке просто наплевать] на нас

[Лембергс: Америке просто наплевать] на нас

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс отрицает, что Латвия и США являются реальными партнерами по сотрудничеству, и считает, что Соединенные Штаты равнодушны к нашей стране.

Читайте нас также

Такое заявление Лембергс сделал в интервью газете Neatkarīgā.

«Нам все время рассказывают, что мы стратегические партнеры, что у нас общий дом и общее экономическое пространство, поэтому на нужно завоевать весь мир. Латвия сейчас переживает очень трудное время, поэтому та помощь, которая нужна для оздоровления латвийского народного хозяйства – очень небольшая сумма для такой страны, как США», - указал Лембергс.

Читайте Mixer

Мэр Вентспилса отметил, что США в целях оздоровления своей экономики выделило 5 миллиардов долларов одной только частной компании General Motors.

Лембергс указал на то, что, в случае, если для США Латвия менее важна, чем General Motors, «американцы должны четко сказать, что вы нам безразличны».

Мэр Вентспилса предлагает смотреть на эти вопросы глобальнее: «Или нам помогают американцы и дают деньги на развитие, или мы прекращаем миссию в Афганистане».