Если мы понизим ставку НДС на книги, возобновляемые энергоресурсы и гостиничные услуги, Международный валютный фонд заставит Латвию повысить НДС на электричество.
Читайте нас также
Такое заявление сделал бывший премьер-министр Ивар Годманис на пленарном заседании Сейма, сообщает портал [rus.db.lv](http://www.rus.db.lv «rus.db.lv»).

«Мы теперь можем дискутировать о том, было ли повышение НДС с социальной и прогрессивной точки зрения правильным шагом. Однако, принимая бюджет этого года, это была единственная возможность. В нашем бюджете не хватало 300 миллионов латов», - указал Годманис.
«Я полностью согласен с тем, что при первой же возможности нужно будет снизить НДС на книги, гостиничные услуги и возобновляемые энергоресурсы. Но я очень хорошо знаю, что на такое предложение ответит Международный валютный фонд – он заставит нас повысить НДС на электричество, установив и для жителей ставку в размере 21%», - заявил бывший премьер-министр.

![[Годманис: НДС снижать] нельзя, иначе будет хуже](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/05/LPP_LC_sede07.jpg)
![[Годманис: НДС снижать] нельзя, иначе будет хуже](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/16/lifehack-njoki-airgrill.png)
![[Годманис: НДС снижать] нельзя, иначе будет хуже](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/17/1.jpg)
![[Годманис: НДС снижать] нельзя, иначе будет хуже](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/14/zodiakalnyy-krug-stalno-goluboy.png)
![[Годманис: НДС снижать] нельзя, иначе будет хуже](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/16/d1cf8f48-cb7a-4a08-bc0d-dae3966aa37b.png)


































































