Латвийский профсоюз работников образования и науки недоволен концептуально принятым правительственным решением о сокращении пособий по увольнению всем работников общественного сектора, в том числе – педагогам, до размера одной зарплаты.
Читайте нас также
Профсоюз готов протестовать против этого решения.
Как рассказала председатель профсоюза Астрида Харбацевича, правительственное решение противоречит соглашению о размере пособий по увольнению в зависимости от трудового стажа.

«Этот шаг правительства свидетельствует об отступлении от социального диалога», - уверена Харбацевича.
Она добавила, что профсоюз непременно выступит против такого решения и отреагирует соответствующим образом. Решение о форме протеста будет принято в течение дня.
Как [ранее](http://www.mixnews.lv/ru/politics/news/2009-05-27/23380 «ранее») сообщал портал Mixnews.lv, правительство в среду поддержало поправки к Закону о зарплате должностных лиц и работников государственных и муниципальных учреждений в 2009 году, предусматривающие, что впоследствии пособие по увольнению в размере одной зарплаты будет выплачиваться не только учителям, но и всем работникам госучреждений.

![Профсоюз [учителей готов протестовать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/05/DSC_1128.jpg)
![Профсоюз [учителей готов протестовать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/17/1.jpg)
![Профсоюз [учителей готов протестовать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/14/zodiakalnyy-krug-stalno-goluboy.png)
![Профсоюз [учителей готов протестовать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/16/d1cf8f48-cb7a-4a08-bc0d-dae3966aa37b.png)
![Профсоюз [учителей готов протестовать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/14/86edb3ab-d232-4aa1-ae69-5b8e8ddef83e.jpg)



































































