Информация о закрытии Ильгуциемской школы, озвученная мэром Риги Янисом Бирксом, не соответствует действительности. На это в интервью радио Baltkom 93,9 указал заместитель председателя комитета по образованию Рижской думы Виктор Глухов.
Читайте нас также
Напомним, накануне господин Биркс заявил, что в процессе реформы образования будет закрыта Ильгуциемская начальная русская школа, а в этом здании откроют детский сад.

По мнению Глухова, данное заявление Биркса можно прокомментировать следующим образом: «Либо он не совсем в курсе того, что происходит в думе, которой он волею судеб пока еще руководит (надеюсь это не надолго), либо это сознательная дезинформация».
На самом деле комитет действительно очень внимательно рассмотрел вопрос двух начальных русских школ в Пардаугаве - это Имантская и Ильгуциемская начальные школы, рассказал Глухов. Однако, по его словам, комитет отказался от первоначальных планов по реорганизации этих школ, и с 1 сентября этого года они будут работать в штатном режиме. Сейчас эти начальные школы осуществляют набор первоклассников, и их жизнь и существование продолжаются.

![Глухов: Ильгуциемская начальная школа [будет работать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/05/gluhov_big.jpg)
![Глухов: Ильгуциемская начальная школа [будет работать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/20/52f984a2-9ba9-4438-b8d4-4577ab630404.webp)
![Глухов: Ильгуциемская начальная школа [будет работать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/20/d8236a92-04cf-4d15-8736-d7d0c54522fd.webp)
![Глухов: Ильгуциемская начальная школа [будет работать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/20/chocolate.webp)
![Глухов: Ильгуциемская начальная школа [будет работать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/20/122-6.webp)




































































