Министерство образования и науки для исполнения функций четырех подведомственных учреждений собирается создать новую организацию - Государственный центр содержания образования (ГЦСО). Во вторник этот вопрос будет рассматриваться на заседании Кабмина.
Читайте нас также
Как предполагается, ГЦСО объединит в себе функции Центра содержания образования и экзаминации (ISEC), Государственного центра молодёжных инициатив, Государственного центра специализированного образования и Администрации профессионального образования.

Также запланировано, что с 1 июля часть функций Администрации профессионального образования возьмет на себя Государственная инспекция образования, которая сменит свое название на Государственную службу качества образования. Служба будет заниматься аккредитацией и лицензированием специальных образовательных программ, а также аккредитацией образовательных заведений и центров экзаминации.
Добавим, что путем оптимизации числа ведомств МОН надеется сэкономить на зарплатах персонала и аренде помещений.
![Министерство образования объединит функции [4 ведомств в одном]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/1-1.jpg)
![Министерство образования объединит функции [4 ведомств в одном]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/globa-3.jpg)
![Министерство образования объединит функции [4 ведомств в одном]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/mem1-3.jpg)
![Министерство образования объединит функции [4 ведомств в одном]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/1.jpg)



































































