В прошлом году государственные учреждения растранжирили миллионы латов из госбюджета, свидетельствует обобщенная информация Госконтроля, о чем сообщает портал Apollo.
Читайте нас также
Как рассказала в интервью Латвийскому радио госконтролер Ингуна Судраба, цинизм должностных лиц по отношению к растрате средств увеличился еще больше.
«То, о чем мы говорили год назад, когда прозвучала информация о сувенирах и обедах за счет государства, стало распространено еще больше», - сказала Судраба.

По мнению госконтролера, до тех пор, пока есть возможность тратить, и никто не несет ответственности за содеянное, этот вид мышления сломан не будет. В качестве примера Судраба упомянула Великобританию, где за подобные нарушения должностные лица сами уходят в отставку, после чего следует резкое их осуждение.
Ингуна Судраба рассказала о том, что в ходе ревизии в Министерстве здравоохранения выяснилось, что там осознанно были изменены бухгалтерские данные для выплаты работникам премий.
В общей сложности Госконтроль направил в прокуратуру информацию о 51 учреждении, в котором были констатированы нарушения, связанные с растратой средств.

![Госконтролер: [должностные лица транжирят] деньги все циничнее](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/05/IMG_6115.jpg)
![Госконтролер: [должностные лица транжирят] деньги все циничнее](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/16/cf5cabab-9b25-4d69-985f-5bcc0c32fcd3.png)
![Госконтролер: [должностные лица транжирят] деньги все циничнее](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/14/0a29b37c-1ff5-42f9-a476-5b7e7bf627b4.png)
![Госконтролер: [должностные лица транжирят] деньги все циничнее](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/16/77d7e5b7-3bcd-458b-b273-56381d060986.png)



































































