Московское правительство выделило 5 млн рублей на правовую защиту ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова в Европейском суде по правам человека. Об этом во вторник сообщили в мэрии Москвы, пишет NewsRu.com.
Читайте нас также
«В связи с обжалованием правительством Латвии решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску ветерана-антифашиста Василия Кононова из этой прибалтийской страны правительство Москвы выделило 5 млн рублей на его правовую защиту в Европейском суде по правам человека», - сказали в горадминистрации.
Процесс Кононова - участника Великой Отечественной войны - длится уже несколько лет. Латвийские власти обвиняли Кононова в том, что в 1944 году в деревне Малые Баты он руководил партизанской операцией по уничтожению девяти полицаев. Кононов утверждал, что расстрелянные девять человек - «предатели СССР» и коллаборационисты.

Рижский суд приговорил его к шести годам лишения свободы, однако после обжалования приговора в апреле 2001 года дело было отправлено на доследование. В 2004 году Верховный суд Латвии вновь признал Кононова виновным, но тут же освободил его в зале суда, так как тот уже отбыл назначенное ему наказание - один год и восемь месяцев, передает ИТАР-ТАСС.
Кононов обратился в Европейский суд в Страсбурге, требуя своего оправдания. В июле 2008 года ЕСПЧ встал на сторону ветерана и признал претензии латвийской юстиции необоснованными. Согласно постановлению, власти Латвии должны были выплатить россиянину 30 тысяч евро в качестве компенсации. Однако в октябре Рига направила апелляцию для пересмотра дела в Большой палате Страсбургского суда.
Большая палата Европейского суда по правам человека рассмотрит поданную правительством Латвии апелляцию на приговор ЕСПЧ по иску бывшего советского партизана Василия Кононова против Латвии в конце весны этого года.
_Василий Кононов, кадр НТВ_
![Москва выделила [5 млн. рублей на защиту Василия Кононова]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/05/kono.jpeg)
![Москва выделила [5 млн. рублей на защиту Василия Кононова]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/27/copilot_20251127_112150.png)
![Москва выделила [5 млн. рублей на защиту Василия Кононова]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/27/copilot_20251127_101535.png)
![Москва выделила [5 млн. рублей на защиту Василия Кононова]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/19/mycollages-71.jpg)
![Москва выделила [5 млн. рублей на защиту Василия Кононова]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/27/555.jpg)


































































