Латвийский Конгресс учителей подверг жесткой критике систему образования и потребовал радикальных реформ. Если глава Министерства образования и науки (МОН) Татьяна Коке не передумает закрывать школы - это чревато крупными акциями протеста.
Читайте нас также
Напомним, Латвийский конгресс учителей состоялся 29 апреля, в нем приняли участие более 430 учителей. Они раскритиковали систему образования и потребовали радикальных реформ. Кроме того, по мнению учителей, Коке должна отказаться от закрытия школ. В свою очередь сама министр мероприятие не посетила.
Как рассказал в интервью радио Baltkom 93,9 президент конгресса Эдгар Краминьш: «Мы просим до 15 мая публично признать, что эта реформа, не признанная учителями, отменяется». Если этого не произойдет, учителя готовы провести крупномасштабное мероприятие с участием родителей, студентов, крестьян и потребовать отставки Татьяны Коке.

Похожая акция уже произошла, когда в Ригу приехали крестьяне, требовавшие отставки министра земледелия Мартиньша Розе, теперь, видимо, Татьяна Коке хочет, чтобы такой же протест был выражен против нее самой, говорит Краминьш.
Говоря о главе Министерства образования и науки, Краминьш указал на то, что она из партии Zaļo un Zemnieku Savienība, откуда и экс-министр земледелия Мартиньш Розе, ушедший в отставку лишь тогда, когда увидел гроб. «В таком случае, учителя 31 мая отпустят детей на каникулы, а сами вплотную займутся акцией протеста. Или ее в гроб, или она нас», - добавил Краминьш.
Краминьш также добавил, что организация под его руководством намерена восстановить Закрытый союз учителей, который, в отличие от Латвийского профсоюза работников образования и науки, намерен аргументировано отстаивать свои права, а не смиряться с существующим положением.

![Конгресс учителей: Либо [мы загоним Коке в гроб], либо она нас](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/9/2026-04-01_astrolog_sovremennyy_minimalizm_v1-768x512-1.webp)
![Конгресс учителей: Либо [мы загоним Коке в гроб], либо она нас](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/10/2026-05-10_kartochka_kant_original_v1.png)
![Конгресс учителей: Либо [мы загоним Коке в гроб], либо она нас](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/9/kakoy-zhest-u-litsa-kazhetsya-vam-samym-znakomym-test-5-variantov.png)
![Конгресс учителей: Либо [мы загоним Коке в гроб], либо она нас](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/9/2026-05-09_chislovaya_posledovatelnost_14-28-24-48_v1.png)
![Конгресс учителей: Либо [мы загоним Коке в гроб], либо она нас](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/10/copy-of-1.jpg)



































































