Начатые в «жирные годы» масштабная реновация и строительство новых медицинских учреждений, на которую под государственное поручительство взято более 150 миллионов латов, может оказаться нецелесообразной и даже бессмысленной.
Читайте нас также
Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7 со ссылкой на газету Neatkarīgā.
Как отмечает издание, больницы больше не справляются со своими кредитными платежами и государству все чаще приходится им помогать.
Однако в условиях начатой структурной реформы количество больниц планируется сокращать, поэтому неизвестно, будут ли вообще нужны кому-либо отстроенные на миллионы латов новые корпуса.

Проблемы с возвратом кредитов возникли уже у Лудзенской, Кулдигской больниц и Рижской психоневрологической больницы.
«Я еще не настолько стар, но мое сердце не выдержит, если мне придется все эти новые лампы, кровати и операционные столы за полцены продавать кому-то другому», - заявил руководитель Лудзенской больницы Юрис Атступенс.
Это медицинское учреждение уже дважды просило помощи у государства, и Министерство финансов уже дважды вместо больницы выплатило банку примерно по 100 тысяч латов.
фото: www.ultpp.ru

![Газета: [больницы не справляются с кредитными] платежами](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/05/stacionar.jpg)
![Газета: [больницы не справляются с кредитными] платежами](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/2026-06-20_zodiac_circle_deep_azure_v4.png)
![Газета: [больницы не справляются с кредитными] платежами](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/psihotest-5-bokalov-za-matovym-steklom.png)
![Газета: [больницы не справляются с кредитными] платежами](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/385ea51c-33a5-4b30-be79-4c207f7b8ba9.png)
![Газета: [больницы не справляются с кредитными] платежами](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/8/2026-06-18_retsept_kabachki_bez_zharki_glavnoe_foto_v1.png)







































































