Строительство Латвийской Национальной библиотеки не является мотовством, уверен министр культуры Интс Далдерис. По его мнению, это инвестиции в образование людей и развитие экономики. Об этом пишет apollo.lv.
Читайте нас также
Далдерис выразил удивление, почему никто не возмущен строительством десятков спортзалов, на что было потрачено огромные сумму денег.

Говоря о Замке света министр культуры отметил, что это единственная постройка культурного значения за время независимости Латвии.
Смешно, что люди не принимают идею библиотеки, исполняющей функцию образования, говорит Далдерис. Библиотека - это одна из составляющих инфраструктуры государства, так же, как больницы, школы и автодороги. Это не растранжиривание госсредств, считает министр культуры.
Думаю, за 20 лет одну культурную постройку государство может себе позволить, добавил Далдерис.

![Далдерис: Строительство Замка света - [не мотовство]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/05/LNB_buvlaukums_apmeklejums03.jpg)
![Далдерис: Строительство Замка света - [не мотовство]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/18/dd58365f-18cd-4dce-a38e-9e4ca8f9ce25.webp)
![Далдерис: Строительство Замка света - [не мотовство]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/19/download-2-1-1.webp)
![Далдерис: Строительство Замка света - [не мотовство]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/19/80d2504e-a6ac-407d-8a4b-a1a461d3a5b7.webp)
![Далдерис: Строительство Замка света - [не мотовство]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/18/download-13.webp)




































































