В четверг, 30 апреля, в канун 5-й годовщины вступления Латвии в Евросоюз, партия ЗаПЧЕЛ и Союз строителей Латвии провели Марш евробезработных и митинг у Кабинета министров. В мероприятии принимала участие евродепутат Татьяна Жданок.
Читайте нас также
Участники марша (около 300 человек) собрались в 17 часов у Биржи труда на ул.Езусбазницас,11. Оттуда они прошествовали через Центральный рынок к Кабинету министров и памятнику Райнису.
Участники шествия несли в руках флаги, плакаты «Нет геноциду безработных», «5 лет в Евросоюзе: ищум работу!» и другие. Они несли также металлическую посуду, стучали ею и бросили тарелки и ложки на землю у Кабинета министров.

Один из организаторов акции, депутат Рижской Думы Геннадий Котов, рассказал в интервью радио Baltkom 93,9, что участники марша призывают рижан потребовать от правительства расширения социальных гарантий для людей, потерявших работу.
«Безработица растет, реально она достигает 20%. Число людей стремительно сокращается, т.к. народ либо вымирает, либо бежит из страны», - пояснил Котов. «Мы требуем от правительства трех вещей – не трогать социальные пособия, развивать предпринимательство и рабочие места, а также нормализовать отношения с Россией, которая является нашим крупнейшим ближайшим соседом и потенциальным рынком».
После окончания шествия на Эспланаде у памятника Райниса состоялся митинг, во время которого собравшиеся письменно подтвердили свои требования к латвийскому правительству.

![В Риге прошел [Марш евробезработных]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/10/1.jpg)
![В Риге прошел [Марш евробезработных]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/8/5eba1eff-c87c-4c11-8d98-5d374cb12f9a.png)
![В Риге прошел [Марш евробезработных]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/8/decd93c5-9b7b-4c48-8900-10923829f667.png)
![В Риге прошел [Марш евробезработных]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/10/452fb7e0-74c3-484a-8e18-ff29db127a46.png)




































































