Предложения России, касающиеся новых базовых принципов энергетических отношений между поставщиками, транзитерами и потребителями топлива, не заменят Энергетическую хартию. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. «Энергетическая хартия была подписана и ратифицирована странами, и заменить ее невозможно», - отметил комиссар.
Читайте нас также
Напомним, как сообщает Lenta.ru, что в середине апреля на сайте Кремля была опубликована альтернатива Энергетической хартии. До конца апреля в ЕС ее почти не комментировали. 22 апреля в ЕС был одобрен план по либерализации энергетического рынка, который может сократить влияние «Газпрома» на Европу.
28 апреля 2009 года премьер-министр России Владимир Путин фактически назвал Энергетическую хартию бессмысленной. По его словам, она своей роли в отношениях между Россией и ЕС не сыграла. Россия Энергетическую хартию подписала, но так до сих пор и не ратифицировала.

Энергетическая хартия была создана и одобрена странами ЕС в 1990-е годы. Она понадобилась после распада Советского Союза и окончания холодной войны. Считается, что в Хартии ущемляются права России.
Напомним, что в последние месяцы был одобрен и еще один международный энергетический документ - Брюссельская декларация о модернизации газотранспортной системы Украины. Его подписали представители ЕС и Украины. Одобрение документа вызывало сильное недовольство в России. По мнению российских чиновников, интересы России в декларации совершенно не учитываются, а Россия лишается возможности участвовать в модернизации ГТС.
На Украине уже неоднократно заявляли, что готовы сотрудничать с Россией в сфере модернизации ГТС. Андрис Пиебалгс также подтвердил, что документ не направлен против России.

![Евросоюз отказался [менять Энергетическую хартию из-за России]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/piebalgs_l.jpg)
![Евросоюз отказался [менять Энергетическую хартию из-за России]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/9/2026-05-09_chislovaya_posledovatelnost_14-28-24-48_v1.png)
![Евросоюз отказался [менять Энергетическую хартию из-за России]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/6/tantsy-pod-dzhaz-bend-v-studencheskom-tsentre-v-vene-1959-fotograf-fol-kmar-k-ventstel_large.jpg)
![Евросоюз отказался [менять Энергетическую хартию из-за России]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/8/2026-05-11_goroskop_nedelya_11-17_maya_v1.png)
![Евросоюз отказался [менять Энергетическую хартию из-за России]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/10/the-outfit-ending-explained.avif)




































































