В четверг, в 14.00, студенты латвийских вузов начали демонстрацию против уменьшения финансирования сферы образования и науки.
Читайте нас также
В рамках акции студенты собрались возле вузов, взяв с собой спальные мешки, палатки и картошку, чтобы визуализировать ситуацию, ожидающую в будущем латвийских учащихся.
Акцию протеста организовывают студенты Латвийского Университета (ЛУ) и Рижского Технического университета (РТУ).
В свою очередь, 5 мая Латвийский студенческий союз планирует провести шествие от Домского собора до Эспланады, в котором также примут участие студенты крупнейших вузов Латвии. Шествие будет направлено против уменьшения финансирования высшего образования.

Ранее уже сообщалось, что министр образования и науки Татьяна Коке не поддерживает проведение студенческой акции протеста. Коке рассказала, что с ее стороны к организаторам акции протеста и Латвийскому студенческому союзу поступило предложение обсудить грядущие изменения в сфере образования. Однако со стороны студентов был получен отказ, сказала министр.
В свою очередь, представитель Латвийского студенческого союза Риналдс Гулбис заявил в интервью радиостанции [Baltkom 93,9](http://www.radiobaltkom.lv «Baltkom 93,9»), что студенты просили Татьяну Коке о встрече целую неделю, но она услышала их лишь тогда, когда было объявлено об акции протеста.
Как сообщил с места событий корреспондент радиостанции Baltkom 93,9, у главного здания ЛУ собрались 10-15 участников акции, которые являются представителями Латвийского студенческого союза.
Участники разместились на лужайке и жарят картошку. Протестующие принесли с собой плакаты с надписями: «ЛУ – home, sweet home», «Картошка – будущее латвийского высшего образования?» и «Нет денег – живу в ЛУ».
![[Латвийские студенты провели] акцию протеста](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/1-7.jpg)
![[Латвийские студенты провели] акцию протеста](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-07_zodiakalnyy_krug_zeleno-zolotoy_v1.png)
![[Латвийские студенты провели] акцию протеста](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/b56d0e3b7a.jpg)
![[Латвийские студенты провели] акцию протеста](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-25_math_19-27x2-96_8_v1.png)




































































