Если правительство будет настаивать на сокращении бюджета Министерства иностранных дел (МИД) на 40%, внешнеполитическое ведомство страны будет вынуждено отказаться от выполнения ряда функций. Об этом сообщил госсекретарь МИД Латвии Янис Сартс.
Читайте нас также
Пока дискуссия МИД с Министерством финансов еще не окончена. Однако уже сейчас ясно, что при сокращении бюджета МИД на 40% придется отказаться от обеспечения медицинской эвакуации с помощью вертолетов, за исключением внештатных ситуаций. Также придется отказаться от финансирования обучения Земессардзе, привлечения земессаргов к спасательным работам, к работам по ликвидации кризисных ситуаций и поддержки этой структурой Госполиции и Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).

По словам Сартса, при сокращении расходов на 40%, придется отказаться и от использования самолетов Воздушных сил, что может быть расценено как потеря боеспособности вооруженных сил страны.
Кроме того, внешнеполитическому ведомству, возможно, придется забыть и о еще целом ряде функций, обсуждение которых может состояться только на заседаниях Совета национальной безопасности и закрытых заседаниях правительства.
![МИД: [Боеспособность Латвии] - под угрозой](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/soldati.jpg)
![МИД: [Боеспособность Латвии] - под угрозой](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/1-7.jpg)
![МИД: [Боеспособность Латвии] - под угрозой](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-07_zodiakalnyy_krug_zeleno-zolotoy_v1.png)
![МИД: [Боеспособность Латвии] - под угрозой](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/b56d0e3b7a.jpg)
![МИД: [Боеспособность Латвии] - под угрозой](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-25_math_19-27x2-96_8_v1.png)




































































