Латвийское телевидение (LTV) не видит возможности нормально работать при сокращении финансирования на 40%. Как заявил генеральный директор LTV Эдгар Котс, в таком случае правительству следует подумать, нужны ли вообще общественные масс-медиа.
Читайте нас также
Котс рассказал, что получил просьбу сократить расходы на 40%, а также предоставить комментарии и предложения о том, как это планируется сделать. Котс сравнил сокращение расходов в таком размере с искусственной комой телевидения.
«Предложения, конечно, разрабатываются не за один день. Но я уже вижу несколько версий. Рабочее название – «Подпольное телевидение». Нам ничего другого не остается, кроме как взять свои переносные телевизионные станции и поехать, например, в Сейм. Там можно попросить освободить для нас подвал, где мы сможем хотя бы что-то показывать и работать», - указал Котс.

Котс еще раз подчеркнул, что LTV не может сохранить нынешнее качество при сокращении финансирования на 40%.
«Я еще раз отмечаю, что иногда нужно быть смелее. Может быть, нужно сообщить, что некоторые функции государство не может себе позволить, потому что нет денег… Вопрос в том, входят ли в них общественные масс-медиа или нет», - сказал он.
Сокращение расходов на 40% означает экономию в размере трех миллионов латов. Доходы телевидения от рекламы сократились в первой четверти этого года на 30-40% или на 1,2 миллиона латов.
LTV собирается предъявить эти аргументы Министерству финансов на следующей неделе. По словам Котса, всего две недели назад руководство Латвийского телевидения встречалось с министерством, чтобы рассказать о реальном положении масс-медиа, однако через некоторое время снова последовала просьба сократить расходы.

![Гендиректор LTV [предложил вещать из подвала Сейма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/kots.jpg)
![Гендиректор LTV [предложил вещать из подвала Сейма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/15/screenshot-2026-09-03-092840.png)
![Гендиректор LTV [предложил вещать из подвала Сейма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/15/goroskop-17-sentyabrya-2026.png)
![Гендиректор LTV [предложил вещать из подвала Сейма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/14/test-matreshka-mixnews.png)
![Гендиректор LTV [предложил вещать из подвала Сейма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/14/b42e11ff-aaaa-4a45-821c-0ae16451ed0a.png)
![Гендиректор LTV [предложил вещать из подвала Сейма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/14/7cb5a76e-032e-4af4-9099-29349a9d224a.png)





































































