Фильм российского режиссера Бориса Черткова «Балтия. История одной «оккупации»» еще до его показа латвийскому зрителю вызвал самую негативную реакцию политиков. Самого режиссера так и не пустили в Латвию на презентацию картины. А приезду в Ригу депутата Российской думы Владимира Мединского, который должен представлять здесь фильм, предшествовала любопытная история, о которой он и рассказал в интервью радио Baltkom 93,9.
Читайте нас также

На днях Мединскому, который собирался приехать как частное лицо, позвонил посол Латвии в России и «по-товарищески» сказал, что, наверное, ему не следовало бы ехать на презентацию этого фильма в Ригу. По словам посла, это было бы нецелесообразно, т.к. фильм не очень хороший, разделяет государства, разделяет страны.
Поскольку Мединский к тому моменту уже пообещал авторам фильма приехать, он ответил послу, что обычно от своих обещаний ни при каких обстоятельствах не отказывается. На что получил ответ посла: «По имеющейся у меня информации, у Вас истекает срок действия загранпаспорта дипломатического, и поэтому вполне возможно, что пограничная служба Вас не пустит в Латвию». При этом Мединский задался вопросом, интересно, откуда у него эта информация?
Мединский в свою очередь пообещал проверить свой погранпаспорт, и в страну его пустили. «Видно погранслужба оказалась не такой строгой, как говорил посол Латвии», - предположил депутат Российской думы.
По словам Мединского, фильм был задуман, как приглашение к дискуссии о вопросах недавней истории, поэтому в нем есть самые разные мнения латвийских известных в обществе людей. Между тем, Латвия, судя по всему, оказалась не готова к такому обсуждению, и сразу объявила картину плохой и вредной для латвийско-российских отношений.
![Соавтора «Истории одной «оккупации»» [отговаривали ехать в Латвию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/prib_medium.jpg)
![Соавтора «Истории одной «оккупации»» [отговаривали ехать в Латвию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/1-11.jpg)
![Соавтора «Истории одной «оккупации»» [отговаривали ехать в Латвию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/volodina-1.jpg)
![Соавтора «Истории одной «оккупации»» [отговаривали ехать в Латвию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2027/11/17/l-intro-1668630345.jpg)
![Соавтора «Истории одной «оккупации»» [отговаривали ехать в Латвию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)



































































