Единая система оплаты труда в госуправлении будет введена с 2010 года, сообщил сегодня Кабинет министров.
Читайте нас также
Премьер-министр Валдис Домбровскис рассказал, что Министерству финансов поручено в течение месяца подготовить поправки к соответствующему закону, которые могут быть приняты вместе с поправками к бюджету этого года.
Планируется, что вместо 37 систем оплаты труда, будет осуществлен переход на 4 системы оплаты. За одинаковую работу предусмотрена одинаковая зарплата, рассказал Домбровскис.

Премьер сообщил, что в нормативных актах будет определена высшая планка оплаты труда работников госуправления. Относительно приведения зарплат работников Банка Латвии к новой единой системе оплаты труда, планируется провести дискуссии. Представители Банка Латвии возражают против нововведения, так как банк является независимым.
Законопроект будет относиться к президенту страны, депутатам Сейма и дум самоуправлений, членам Кабинета министров, всем занятым в государственных учреждениях, президенту Банка Латвии, председателю Комиссии рынка финансов и капитала, работникам вузов, работникам муниципальных учреждений, членам советов и правлений государственных и муниципальных акционерных обществ, членам правления портов и управляющим портами.
Основная заработная плата будет привязана к коэффициенту средней зарплаты по стране за предыдущий год.

![[Единую систему оплаты труда в госуправлении] введут в 2010 году](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/nauda.jpg)
![[Единую систему оплаты труда в госуправлении] введут в 2010 году](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/8/2026-03-29_zhenschina_astrologiya_portret_goluboy_fon_v1-768x512-1.webp)
![[Единую систему оплаты труда в госуправлении] введут в 2010 году](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/2026-05-07_retsepty-moloko_devushka-s-molokom_v1.png)
![[Единую систему оплаты труда в госуправлении] введут в 2010 году](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/2026-05-06_test_pyat-posadok_vybor-pozy_v1.png)
![[Единую систему оплаты труда в госуправлении] введут в 2010 году](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/2026-05-07_test-posledovatelnost-2-9-5-18_v1.png)





































































