В начале мая в честь пятилетнего юбилея присоединения Латвии к ЕС на Эспланаде будет разбита цветочную клумбу в форме карты Европы. Инициатор проекта - руководитель представительства ЕС в Латвии Ивета Шулца.
Читайте нас также
Идея «цветущей карты» нашла поддержку у агентства Rīgas dārzi un parki. «Меня это очень порадовало», - сказала Шулца. – «Латвийцы - известные любители цветов. А разные цветы на одной клумбе очень точно отражают лозунг ЕС - «объединенные в разнообразии».

Клумба-карта площадью более 100 кв. метров будет расположена неподалеку от памятника Оскару Калпаку. У каждой европейской страны будет свой цвет. На устройство клумбы потребуется 10 тысяч латов, а на мероприятия по ее содержанию в год примерно 5 тысяч.
Руководитель муниципального агентства Rīgas dārzi un parki Агнис Калнказиньш сообщил, что сейчас решаются последние организационные вопросы по финансированию клумбы. Для реализации данного замысла планируется привлечь к проекту латвийские посольства в европейских странах.
фото - est-mesta.ru
![В Риге появится [цветочная карта ЕС за 10 000 латов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/cveti.jpg)
![В Риге появится [цветочная карта ЕС за 10 000 латов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/1-7.jpg)
![В Риге появится [цветочная карта ЕС за 10 000 латов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-07_zodiakalnyy_krug_zeleno-zolotoy_v1.png)
![В Риге появится [цветочная карта ЕС за 10 000 латов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/b56d0e3b7a.jpg)
![В Риге появится [цветочная карта ЕС за 10 000 латов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-25_math_19-27x2-96_8_v1.png)




































































