Осенью 2008 года была начата расчистка старого православного гарнизонного кладбища, расположенного в окрестностях Саласпилсского мемориала. Оно является местом последнего упокоения солдат Российской армии, служивших в начале XX века в т.н. «Петровском лагере», который располагался на месте нынешнего города Саласпилс.
Читайте нас также
Во время работ по расчистке территории от зарослей кустарника и бурелома были обнаружены многочисленные человеческие останки, которые по ряду признаков можно отнести к захоронениям времён Великой Отечественной войны, когда нацисты, скрывая свои преступления, устраивали братские могилы узников Саласпилса среди солдатских захоронений царского времени.

Работы по дальнейшей очистке православного гарнизонного кладбища состоятся в субботу, 18 апреля в 12 часов дня. По возможности следует прибывать со своим рабочим инвентарём (пилы, топоры). До кладбища можно добраться, повернув налево сразу за железнодорожным переездом по дороге к Саласпилсскому мемориалу.
Организатор субботника - главный редактор культурно-публицистического вестника «Клио» Игорь Гусев.
_Гарнизонное кладбище в Саласпилсе, фото - panoramio.com_

![Пройдет субботник [на гарнизонном кладбище в Саласпилсе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/kllad1.jpg)
![Пройдет субботник [на гарнизонном кладбище в Саласпилсе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/10/tomat-zelenij-avgust-mixnews.png)
![Пройдет субботник [на гарнизонном кладбище в Саласпилсе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/pexels-lamont-thompson-1714376-3271024-e1715259759260.jpg)
![Пройдет субботник [на гарнизонном кладбище в Саласпилсе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/8/6f4d4f03-8d58-4271-b1e2-4accf00c68a7.png)
![Пройдет субботник [на гарнизонном кладбище в Саласпилсе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/10/d769941d-7209-4ae7-ba84-9e7673cd7358.png)




































































