В результате экономической рецессии, которая набирает все большие обороты, ожидается также резкое сокращение налоговых сборов.
Читайте нас также
Такое заявление сделал премьер-министр Валдис Домбровскис.
«Совершенно ясно, что в нынешней экономической ситуации, когда рецессия может достигнуть 12%, можно ожидать резкого сокращения налоговых сборов», - пояснил Домбровскис.

Он указал, что для сокращения налоговых сборов есть, с одной стороны, объективные причины. С другой стороны, наблюдается тенденция к росту теневой экономики – зарплатам в конвертах и т.д.
«Нужно концентрироваться по двум направлениям: одно из них – меры, направленные на восстановление экономики, второе – борьба против неуплаты налогов. Это работа Службы госдоходов, которую просто нужно делать», - отметил премьер.
Домбровскис заявил, что ждет от Службы госдоходов улучшения работы. На данный момент происходит реорганизация учреждения.

![Домбровскис: [нужно бороться с неуплатой] налогов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/Dombrovskis.jpg)
![Домбровскис: [нужно бороться с неуплатой] налогов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/18/10946de1-5876-44cd-ad6d-191923262a9b.webp)
![Домбровскис: [нужно бороться с неуплатой] налогов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/18/8d27d59c-f4c4-4cd0-a96f-c1ccb9a04a58.webp)
![Домбровскис: [нужно бороться с неуплатой] налогов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/18/card.webp)
![Домбровскис: [нужно бороться с неуплатой] налогов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/18/1-2.webp)






































































