Ректор Латвийского университета (ЛУ) Марцис Аузиньш категорически отрицает, что пытался уклониться от уплаты налогов с выплаченных доплат работникам, на что в своем ревизионном отчете указал Госконтроль.
Читайте нас также
В интервью телекомпании ТВ3 Аузиньш отрицал еще одно обвинение Госконтроля в ежегодном взносе в размере 20 латов на счета участников частного пенсионного фонда Unipensija. «Это можно делать только по письменной просьбе работника и заявлению, при этом вуз не может выбирать пенсионный фонд», - подчеркнул он.

Аузиньш все же признал, что детям многолетних работников в вузе имеется 50%-ная скидка на учебу, добавив, что с 1 сентября, в связи с уменьшением финансирования, от этого придется отказаться.
Как уже сообщалось, госконтроль констатировал многие недочеты в реализации политики высшего образования в Латвии.
фото - lu.lv

![Ректор ЛУ отрицает [обвинения Госконтроля]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/auz.jpg)
![Ректор ЛУ отрицает [обвинения Госконтроля]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/13/2026-05-27_goroskop_astrologicheskiy_portret_s_lunoy_v1.png)
![Ректор ЛУ отрицает [обвинения Госконтроля]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/14/windows-main.jpg)
![Ректор ЛУ отрицает [обвинения Госконтроля]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/13/b95f97ae-1b0b-40ab-9848-dd1fa9988397.png)
![Ректор ЛУ отрицает [обвинения Госконтроля]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/13/e1feee03-b287-47c7-a016-229bb82a2a44.png)






































































