Несмотря на то что Рижская дума фактически отказала партии Visu Latvijai! в проведении мероприятий возле памятника Освободителям в День Победы, националисты заявляют, что 9 мая они себя все равно покажут, пишет «Телеграф».
Читайте нас также
Между тем глава Славянского общественно-культурного центра «Гармонь» Владимир Норвинд готов дать возможность представителям партии Visu Latvijai! участвовать в праздничных мероприятиях в парке Победы, если они будут соблюдать чистоту и порядок.
«Мы поставили в известность партию Visu Latvijai!, что даже не будем рассматривать их заявку на проведение акции 9 мая, поскольку на это время в парке Победы уже заказаны другие мероприятия, - сообщил пресс-секретарь исполнительного директора Рижской думы Угис Видаускис. - Единственное, теоретически они могут договориться с теми, кто уже раньше подал заявку, о каких-то совместных действиях».

Из разговора с сопредседателем партии Visu Latvijai! Имантом Парадниексом понятно, что договариваться правые радикалы ни с кем не намерены.
«В настоящее время мы думаем над тем, чтобы несколько изменить место проведения нашей акции, и решаем, в какой форме она пройдет, - заявил Парадниекс. - Определимся в течение двух недель, но в том, что мы о себе каким-то образом заявим 9 мая, нет никаких сомнений».
Первыми в этом году заявки на проведение мероприятий в парке Победы подали общественная организация «9 мая.lv» и славянский общественно-культурный центр «Гармонь».
«Мы проводим мероприятия в парке Победы с 2002 года, - поясняет лидер «Гармони». - Считаем, что это праздник всех жителей Латвии, ведь благодаря борцам с фашизмом мы все сейчас живем. Visu Latvijai!, я знаю, тоже подали заявку на проведение там мероприятия 9 мая. Мы их пригласим на оргкомитет, выслушаем: если они хотят принять участие в наших мероприятиях - пожалуйста. Это же не просто так - надо решить и вопросы охраны, и уборки территории».

![[Националистов пригласят] на 9 мая, если они будут соблюдать чистоту](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/Uzvara.jpg)
![[Националистов пригласят] на 9 мая, если они будут соблюдать чистоту](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/13/b95f97ae-1b0b-40ab-9848-dd1fa9988397.png)
![[Националистов пригласят] на 9 мая, если они будут соблюдать чистоту](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/13/e1feee03-b287-47c7-a016-229bb82a2a44.png)
![[Националистов пригласят] на 9 мая, если они будут соблюдать чистоту](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/13/df52f314-7050-4a11-86cb-b394bc84c5ec.png)
![[Националистов пригласят] на 9 мая, если они будут соблюдать чистоту](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/13/8f9e0160-7ad8-4c22-862a-6c7d995dada0.png)






































































