Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил доклад об общей иммиграционной политике в Европе. В частности, была принята поправка депутата Катания из Италии - призыв к государствам обеспечить присутствие мигрантов в гражданской и политической жизни, гарантируя участие в политических партиях, профсоюзах и возможность голосовать на местных выборах.
Читайте нас также

Почти одновременно комитет по петициям утвердил доклад о своей деятельности за 2008 год. Здесь была поддержана поправка депутата Пронсиаса Де Росса (Ирландия), в которой комитет выражает свою озабоченность большим количеством петиций из Латвии в связи отсутствием права голоса для неграждан. Комитет напоминает, что многие международные организации рекомендовали Латвии дать негражданам право голоса на муниципальных выборах, и призывает Еврокомиссию содействовать решению проблемы неграждан.
Латвийский депутат Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ) успела поучаствовать в голосовании по обоим вопросам. «Решение комитета по петициям напрямую связано с проведенной нами кампанией, в ходе которой Европарламент получил более 16 тысяч подписей от желающих, чтобы неграждане смогли голосовать. Конечно, от своего имени я не могла подать соответствующую поправку к докладу - меня обвинили бы в предвзятости. Но я рада, что это сделал коллега из фракции социалистов, ирландец Пронсиас Де Росса, с которым я в течение пяти лет неоднократно обсуждала тему неграждан», - заявила Татьяна Жданок.

![Жданок: Европарламент - [за право голоса для неграждан ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/7/2c22e27d-3ef3-45b2-808b-49032bf0c6e8.png)
![Жданок: Европарламент - [за право голоса для неграждан ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/8/4f99678a-c268-4ee7-b65d-7d0136e1e1e3.png)
![Жданок: Европарламент - [за право голоса для неграждан ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/1e16a491-82c3-4a0a-80f4-b8653cdc44b5.png)
![Жданок: Европарламент - [за право голоса для неграждан ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/c3aa16b3-4899-45cd-97c2-eedd2e5aa59c.png)
![Жданок: Европарламент - [за право голоса для неграждан ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/7/a15e4149-dca7-47fa-9567-cee98da2a3ef.png)






































































