С сегодняшнего дня в рижском общественном транспорте начинает работать система электронной оплаты поездок. Однако пассажиры жалуются на то, что устройства по считыванию информации с e-талона отказываются работать. Как рассказал глава компании Rīgas karte Александр Брандавс, технические проблемы действительно имеются, однако в течение сегодняшнего дня они будут решены.
Читайте нас также
Сейчас пассажиры ездят бесплатно - их не штрафуют, уточнил Брандавс. В течение сегодняшнего дня будут закончены определенные работы, и валидаторы начнут считывать смарт-карты на 5, 10 или 20 поездок. Эти карты люди могут покупать как билеты.

Пассажиры не страдают, подчеркнул глава компании Rīgas karte. Проблемы, которые проявились в первой половине дня 1 апреля, оплатят компаньоны, виновные в неисправности. Что касается пассажиров - это для них будет приятной неожиданностью, т.к. полдня они будут ездить бесплатно.
Во всех считывающих устройствах была установлена специальная программа, не повалявшая снимать деньги со смарт-карт до 1 апреля. «Это ограничение так и не было снято, к сожалению, мы обнаружили только сегодня утром,» - добавил Брандавс.

![Rīgas karte: Пассажиры сейчас [ездят бесплатно - их не штрафуют]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/bilet.jpg)
![Rīgas karte: Пассажиры сейчас [ездят бесплатно - их не штрафуют]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/13/df52f314-7050-4a11-86cb-b394bc84c5ec.png)
![Rīgas karte: Пассажиры сейчас [ездят бесплатно - их не штрафуют]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/13/8f9e0160-7ad8-4c22-862a-6c7d995dada0.png)
![Rīgas karte: Пассажиры сейчас [ездят бесплатно - их не штрафуют]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/15/tv.jpg)
![Rīgas karte: Пассажиры сейчас [ездят бесплатно - их не штрафуют]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/15/domashnyaya-shokoladnaya-pasta3.png)






































































