Через три года на всех зданиях Риги в праздничные дни наряду с флагом Латвии будет вывешиваться и бело-голубой флаг столицы. Это предусматривает проект правил Рижской думы.
Читайте нас также
В пояснительной записке к правилам говорится: «В условиях экономической рецессии необходимо повышать самосознание рижан, формировать ощущение общности». Сейчас единственное место, где постоянно вывешен флаг Риги, - это здание Ратуши.
В проекте говорится, что флаг постоянно должен развеваться на здании Рижской думы, исполнительных дирекций районов, департаментов и других госучреждений.

Платить за флаги рижанам не придется - средства будут выделены из бюджета самоуправления за использование символики Риги.
Штраф за отсутствие флага составит 50 латов для физических и 150 латов для юридических лиц.
Против проекта выступает фракция партии Новое время в Рижской думе. Руководитель фракции Олаф Пулкс считает, что это не самый важный вопрос, который должно сейчас решать самоуправление, и создается впечатление, что «людям нечего делать».
![Самосознание рижан [будут поднимать вместе с флагом]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/flag_riga.jpg)
![Самосознание рижан [будут поднимать вместе с флагом]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-07_zodiakalnyy_krug_zeleno-zolotoy_v1.png)
![Самосознание рижан [будут поднимать вместе с флагом]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/b56d0e3b7a.jpg)
![Самосознание рижан [будут поднимать вместе с флагом]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-25_math_19-27x2-96_8_v1.png)
![Самосознание рижан [будут поднимать вместе с флагом]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)





































































