Министр культуры Инт Далдерис (Народная партия) в понедельник потребовал у агентства j3b объяснить причины создания макета здания Национальной библиотеки на территории строительной площадки.
Читайте нас также
Расходы на создание макета в размере 25 тысяч латов слишком большие. По мнению Далдериса, создание такого макета оправдано только в том случае, если это необходимо для обеспечения качества здания. В случае, если качество застройки можно обеспечить без создания такого макета, от него следует отказаться.

Как сообщалось ранее, программа Nekā personīga на телеканале TV3 сообщила о том, что на стройплощадке Национальной библиотеки возводится макет «Замка света» стоимостью в 25 тысяч латов. Размеры макета могут достигнуть величины двухэтажного дома.
Министр культуры Далдерис ранее не был проинформирован о возведении макета Латвийской национальной библиотеки.

![Министр культуры [требует объяснений у агентства j3b]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/LNB_buvlaukums_apmeklejums37.jpg)
![Министр культуры [требует объяснений у агентства j3b]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/lodki2.jpg)
![Министр культуры [требует объяснений у агентства j3b]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/678.png)
![Министр культуры [требует объяснений у агентства j3b]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/tea1.png)
![Министр культуры [требует объяснений у агентства j3b]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/furniture.jpg)
![Министр культуры [требует объяснений у агентства j3b]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/8/233788fc-f1c6-4371-b154-a6764f2c29c6.png)






































































