Международные кредиторы Латвии, Международный валютный фонд (МВФ) и Еврокомиссия (ЕК), дали месяц времени на подготовку структурных изменений бюджета этого года.
Читайте нас также
Об этом в четверг, 26 марта, сообщил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.
Премьер-министр Валдис Домбровскис обсудил с представителями Международного валютного фонда (МВФ) и Еврокомиссии работу правительства над поправками к бюджету и структурными реформами, которые позволили бы добиться в 2011 году бюджетного дефицита в размере не более 3% и ввести в стране евро.

Главной темой был вопрос о дефиците бюджета, однако, так как нынешняя миссия МВФ носит техническая характер, конкретный уровень бюджетного дефицита не обсуждался.
Международные эксперты заявили, в частности, что важно не допустить ситуации, как в декабре прошлого года, когда поправки к бюджету принимались в большой спешке и были допущены отдельные ошибки.
Во время встречи стороны не обсуждали девальвацию лата, и договоренность о стабильном курсе лата остается в силе, подчеркнул премьер-министр. Не обсуждалась также возможная коррекция НДС, так как предыдущее повышение ставки этого налога не принесло желаемого эффекта.
Руководитель миссии технической помощи МВФ Марк Гриффит отметил, что дискуссии с латвийской стороной были плодотворными, и начатый путь дает надежду на результат.

![На изменение бюджета международные [кредиторы дали Латвии месяц]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/sandclock.jpg)
![На изменение бюджета международные [кредиторы дали Латвии месяц]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/17/download-12.webp)
![На изменение бюджета международные [кредиторы дали Латвии месяц]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/17/ed4ed4a3-b837-4c3e-94c9-29519fd27102.webp)
![На изменение бюджета международные [кредиторы дали Латвии месяц]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/17/6460b6fc-89ff-4790-b9a7-34921dd42191.webp)
![На изменение бюджета международные [кредиторы дали Латвии месяц]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/17/aea6e6c5-48a5-4e4b-9be7-e9f14f7b904f.webp)




































































