[Латвия вспомнит о жертвах] коммунистического геноцида

[Латвия вспомнит о жертвах] коммунистического геноцида

В среду по всей Латвии отмечается День памяти жертв коммунистического геноцида, сообщает радиостанция [MixFM 102,7] «MixFM 102,7»).

Читайте нас также

Этот день отмечается в память о событиях 25 марта 1949 года, когда из Латвии на поселение в Новосибирскую, Томскую, Омскую, Иркутскую и Амурскую области России было депортировано более 43 тысяч жителей страны, в том числе 10 тысяч детей и подростков, грудных детей, стариков и больных.

В 10.30 в Риге, у станции Шкиротава, состоится освящение мемориала репрессированным. В 13 часов начнется мероприятие Латвийского объединения политических репрессированных со сменой почетного караула, выступлением президента Валдиса Затлерса и возложением цветов к памятнику Свободы.

Читайте Mixer

Во время проведения этого мероприятия будет ограничено движение на некоторых улицах Риги.

В 15 часов в Рижском Доме Конгрессов состоится посвященное памяти репрессированных мероприятие Рижской думы, а в 12 часов начнется шествие членов Рижского общества репрессированных от Ратуши к памятнику Свободы.

В среду на зданиях должны быть вывешены флаги в траурном оформлении.
Память репрессированных почтят также в Вентспилсе, Даугавпилсе, Краславе, Резекне, Цесисе, Лимбажи, Алуксне, Валке и других городах Латвии.

фото: www.apollo.lv