Несмотря на режим экономии и нехватку средств, Юрмальская дума решила приобрести антикварный легковой автомобиль за несколько тысяч латов, сообщает издание Dienas Bizness.
Читайте нас также
На приобретение автомобиля Citroen D Special, на котором когда-то ездил герой французской комедии Фантомас, планируется потратить 6 тысяч латов без НДС.
Как сообщает издание, сообщение о запланированной закупке появилось на странице Юрмальской думы в пятницу. В свою очередь, уже в понедельник, во второй половине дня, сообщение оказалось недоступным для просмотра.
Ответственным лицом за приобретение ретро-автомобиля стал коллекционер таких машин и депутат Марис Межапуке.

Опрошенные работники думы и депутаты узнали о запланированной покупке от издания.
«Это цирк! Нужно очень серьезно подумать, насколько эта покупка нужна юрмальчанам. Сейчас в самоуправлении очень мало денег», - сказала экс-глава Юрмальской думы и депутат Инесе Айзстраута.
В свою очередь, сам Межапуке считает приобретение автомобиля вполне обоснованным и не видит в ситуации никакого конфликта инетересов.
Он считает, что автомобиль стоимостью 6 тысяч латов должен быть в хорошем техническом состоянии. Кроме того, коллекционер надеется, что удастся занять у Петербургского музея восковых фигур воскового Фантомаса, который очень впечатляет.
фото: farm2.static.flickr.com

![Юрмальская дума [купит автомобиль Фантомаса]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/citroen.jpg)
![Юрмальская дума [купит автомобиль Фантомаса]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/4/tarot-card5.webp)
![Юрмальская дума [купит автомобиль Фантомаса]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/2026-06-10_zodiac_circle_steel_blue_v5.png)
![Юрмальская дума [купит автомобиль Фантомаса]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/2026-06-20_zodiac_circle_soft_lilac_v4.png)
![Юрмальская дума [купит автомобиль Фантомаса]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/rasteniya-privlekayut-komarov-os-kleshchey.png)



































































