Телеканал «Россия» отозвал повторный иск, поданный в Симоновский суд Москвы к актрисе Анастасии Заворотнюк. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу канала. Истец требовал взыскать с актрисы 17 миллионов рублей неустойки за переход на «Первый канал».
Читайте нас также
«Проанализировав результаты ее работы на новом месте, мы пришли к выводу, что творческая деятельность госпожи Заворотнюк в нынешнем качестве полностью соответствует интересам телеканала ‘Россия’ и, следовательно, аннулирует все наши претензии к ведущей», - сказано в пресс-релизе, текст которого приводит агентство. Эта позиция в сообщении агентства никак не разъясняется.

Иск к Заворотнюк в Симоновский суд Москвы телеканал подал в ноябре 2008 года. В нем говорилось, что по условиям договора, который был заключен с актрисой 16 июня, Заворотнюк взяла на себя обязательства не участвовать в качестве основного ведущего или соведущего «в проектах третьих лиц». Она также, как говорится в сообщении агентства, не имела права без предварительного согласования с телекомпанией давать интервью и участвовать в передачах.
29 августа актриса направила телекомпании письмо о расторжении договора в одностороннем порядке. Канал просил суд оштрафовать актрису на 417 тысяч рублей и взыскать с нее неустойку в размере 16,68 миллиона рублей за нарушение условий договора. В декабре Симоновский суд отклонил иск, после чего «Россия» подала повторный иск.
_Анастасия Заворотнюк. Фото Александра Котомина, «Лента.Ру»_

![Телеканал «Россия» [отозвал иск к Анастасии Заворотнюк]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/zavor.jpg)
![Телеканал «Россия» [отозвал иск к Анастасии Заворотнюк]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/2026-05-07_zodiakalnyy-krug_lavanda-oliva_v2.png)
![Телеканал «Россия» [отозвал иск к Анастасии Заворотнюк]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/2026-05-06_test_linii-podborodka-i-shei_v1.png)
![Телеканал «Россия» [отозвал иск к Анастасии Заворотнюк]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/2026-05-04_zadacha_chislovoy-ryad-4-9-18-21-42-47-94_v1.png)
![Телеканал «Россия» [отозвал иск к Анастасии Заворотнюк]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/2026-05-09_goroskop-vyhodnye_9-10-maya_v1.png)






































































