Министр финансов Эйнар Репше доволен началом переговоров с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом пишет Diena.
Читайте нас также
«Переговоры начались весьма успешно, и мы надеемся, что вместе нам удастся отыскать решения как уменьшить социальную напряженность, выйти из кризиса, возобновить экономику и разработать качественные поправки к бюджету», - сказал Репше. Вместе с тем, работа миссии МВФ в Латвии может затянуться, т.к. эксперты собираются работать над поправками тщательно и без спешки.

На вопрос, сформирует ли МВФ к концу этой недели свое мнение о плане Минфина по сокращению госбюджета, допускающие дефицит в размере 7% от ВВП, Репше ответил отрицательно, добавив, что нынешняя цель - сформировать качественные поправки к бюджету, а это может занять минимум несколько недель. Так что бюджетные поправки будут подготовлены только после Пасхе, где-то к 20 апреля.
Согласится ли МВФ с подготовленными поправками или придется еще больше урезать расходы бюджета, Репше отвечать отказался, указав, что переговоры только начались.
фото: www.altcom-egg.ru

![Репше: Поправки к бюджету будут готовы [не ранее Пасхи]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/passsHa.jpg)
![Репше: Поправки к бюджету будут готовы [не ранее Пасхи]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/2026-06-20_zodiac_circle_soft_apricot_v2-1.png)
![Репше: Поправки к бюджету будут готовы [не ранее Пасхи]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/11/981d051f-adf7-498f-9b5e-b30e2c4576bd.png)
![Репше: Поправки к бюджету будут готовы [не ранее Пасхи]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/8/14-19-29-40-44-chislovaya-cepochka-discover.png)
![Репше: Поправки к бюджету будут готовы [не ранее Пасхи]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/8f5949ab-a293-4333-a0e8-b717bfca0721.png)




































































