В шествии протеста учителей 2 апреля в Риге могут принять участие 4 тысячи человек, рассказал специалист Рижской думы по общественным отношениям Дзинтарс Залюкснис.
Читайте нас также
Как сообщает радио MixFM 102,7, Шествие пройдет с 14 до 15.30 часов. Его участники соберутся на ул. Бруниниеку между Кр. Барона и Тербатас и пройдут по ул. Тербатас и Элизабетес до здания правительства на бульваре Бривибас.

Комиссия Рижской думы по собраниям, шествиям и пикетам примет окончательное решение о шествии после того, как получит информацию от органов безопасности о потенциальной угрозе общественному порядку.
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) вчера постановил провести 2 апреля шествие протеста по улицам Риги, призывая правительство отказаться от сокращения учительских зарплат на 20%, сообщил агентству ЛЕТА заместитель председателя профсоюза Янис Крастиньш.
С членами ЛПРОН встретился госсекретарь Министерства образования и науки Марек Грушкевиц, который предложил варианты компенсации снижения зарплат, в частности, целевые стипендии из структурных фондов ЕС и обучение на курсах. Тем не менее эти решения касаются только части учителей, к тому же финансирование может быть в любой момент «обрезано».

![Учителя подали [заявку на проведение шествия]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/DSC_0844.jpg)
![Учителя подали [заявку на проведение шествия]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/2026-06-20_zodiac_circle_soft_lilac_v4.png)
![Учителя подали [заявку на проведение шествия]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/rasteniya-privlekayut-komarov-os-kleshchey.png)
![Учителя подали [заявку на проведение шествия]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/4/goroskop-vyhodnye-4-5-iyulya-zodiak-devushka.png)
![Учителя подали [заявку на проведение шествия]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/oshibki-v-lyubvi-po-mesyatsu-rozhdeniya-2026.webp)


































































