О росте зарплат в госуправлении можно будет подумать, когда экономика вернется к росту. Такое заявление в пятницу, 20 марта, сделал министр финансов Эйнар Репше.
Читайте нас также
«Надеюсь, что сокращение зарплат, о котором сейчас ведется дискуссия, станет последним», - сказал Репше, выразив при этом надежду, что с возвращением экономики в нормальное русло, стоит возобновить разговоры о повышении зарплат прежде всего в тех отраслях, которые являются важными для государственного роста - образование и здравоохранение.

Но прежде всего нам надо привести в порядок народное хозяйство, считает Репше.
Как признал министр финансов, сейчас зарплаты и социальные выплаты сокращены и приближены к прожиточному минимуму. Состояние сейчас тяжелое, и еще более существенные ухудшения не допустимы.
По прогнозу Репше, в этом и следующем годах спад ВВП составит 13% и 2% соответственно, в свою очередь в 2011 году экономика вновь покажет рост, который может превысить 1%.

![Репше: [Об увеличении зарплат] подумаем через пару лет](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/Einars_Repse.jpg)
![Репше: [Об увеличении зарплат] подумаем через пару лет](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/8/1.jpg)
![Репше: [Об увеличении зарплат] подумаем через пару лет](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/7/ead3d2c2-e130-4156-a0ad-dbf858dfbfdd.png)
![Репше: [Об увеличении зарплат] подумаем через пару лет](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/8/af21d3c2-feb7-4371-978c-7556ab1ab6dd.png)
![Репше: [Об увеличении зарплат] подумаем через пару лет](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/7/e9a3051e-5944-4c45-aae6-05546a07d1b4.png)





































































